aoa体育官方

您現在的位置:首頁 > 山東公務員 > 考試題庫 > 行測 >
手機站 招考信息 歷年真題 面授課程 網校課程 在線咨詢 公益講座 直播課

2021國家公務員考試行測題庫:邏輯判斷模擬題

2020-06-14 14:51:56 來源: 德州中公教育

 小編推薦>>>  [招聘信息群] [招聘信息簡章] [輔導課程簡章] [備考資料]

1、年終總結晚會上,有這樣一個節目,桌子上有七個盒子,盒子里可能裝有現金、鉆石、黃金、支票中的一個或者多個,每個盒子上都寫著一句話。第一個盒子:有些盒子里沒有現金。第二個盒子:第四個盒子里有鉆石。第三個盒子:所有的盒子里都有黃金。第四個盒子:本盒子里無鉆石。第五個盒子:有些盒子里沒有黃金。第六個盒子:本盒子里沒有支票。第七個盒子:所有的盒子里都有現金。

老總向員工們介紹,這七句話中有四句是假的,只有猜對的人才能獲得該盒子里裝的獎品。下列猜測一定正確的是( )。

A.第一個盒子里有現金 B.第二個盒子里有黃金

C.第四個盒子里有鉆石 D.第六個盒子里有支票

2、一起盜竊案發生,經調查共有二人合伙作案。警察逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。經詢問,甲說:“丁是罪犯。”乙說:“甲是罪犯。”丙說:“我不是罪犯。”丁說:“我也不是罪犯。” 經調查,四人中二人說了假話,二人說了真話。則下列哪項可能為真?()

A.甲、丁二人合伙作案 B.丙、丁二人合伙作案

C.甲、丙二人合伙作案 D.甲、乙二人合伙作案

行測題庫:行測邏輯判斷模擬題答案

1、【答案】D。中公解析:此題目中真假話的數量很多,但是本質還是矛盾法來解決,第一個盒子與第七個盒子、第二個盒子與第四個盒子、第三個盒子與第五個盒子上的話互為矛盾關系,必有三真三假,已知七句話中有四句為假,所以繞開矛盾分析第六個盒子上的話必為假,可知,第六個盒子里有支票,這這一步我們要學會觀察選項,故答案選 D。

2、【答案】C。中公解析:甲和丁的話是矛盾關系,則必有一真一假。四人中二人說假話,二人說真話,則乙和丙也是一真一假。此時我們對乙丙的情況不能確定,便可以分真假去進行討論,若乙真丙假,則可推出甲、丙作案;若乙假丙真,則可推出甲、丙沒作案,則乙、丁作案。選項中可能為真的只有 C 項。

更多(信息+資料領。┛申P注公眾號>>>

德州各項目公眾號匯總

德州中公教育

德州教師招聘

德州事業單位考試網

德州衛生招聘考試網

(各項目資料領。 (教師教資資料領。 (事業單位資料領。 (醫療衛生資料領。


(責任編輯:dzof13f)

免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除。

近期主推課程:

 
 
<蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链>